Lot n° 187

[HERVEY DE SAINT-DENYS Marie Jean Léon, Marquis de]. LES RÊVES ET LES MOYENS DE LES DIRIGER. Observations pratiques. Paris, Amyot, 1867. In-8, demi- chagrin chocolat, dos titrée or, tranches jaspées, couverture conservée, chemise...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
demi-maroquin havane titré or, étui.

► Édition originale rarissime de l'un des livres pionniers sur l'onirologie moderne.

♦ Belle couverture fantastique lithographiée par Henri-Alfred Darjou, superbe frontispice lithographié en couleurs divisé en deux parties, la première représente un rêve de l'auteur, dans lequel il apparait avec une femme nue, tel que décrit page 381, et la seconde, des figures illustrant les visions du premiers sommeil ou hallucinations hypnagogiques décrites aux pages 421, 422.
Le marquis d'Hervey de Saint-Denys (1822-1892), fut professeur de chinois, et de tartaro-mandchou au Collège de France, membre de l'Académie des inscriptions et belles lettres.
Tombé dans l'oubli, il fut redécouvert par André Breton et les surréalistes.

► PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PAUL ELUARD PORTANT SON EX-LIBRIS, DESSINÉ PAR MAX ERNST.

▬ L'ON JOINT :
• UN TRÈS RARE BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ D'HERVEY DE SAINT-DENIS,
2 pages in-16 à l'encre, relatif aux émailleurs chinois :
Je lui adresse d'ailleurs une dépêche pour le prier d'être très exact au sujet de la demande du Monde

Illustré de faire dessiner et reproduire l'atelier des émailleurs chinois.

La reliure est usagée, l'exemplaire comporte des rousseurs, mais cela est atténué par l'absolue rareté et l'extraordinaire provenance de cet exemplaire.