Lot n° 186

HENRY Maurice. TU PASSES. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON. Circa 1960. 1 page in-4, enveloppe conservée portant l'adresse d'André Breton.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 322 €
Poème autographe signé adressé d'Heidelberg à André Breton.

Tu passes derrière la vie traînant sans effort l'invisible tapis de diamants/
fine sur tes aiguilles tu t'avances et la rue tangue et bascule et disparaît/
dans le fracas des volets de fer/