Lot n° 178

GRACQ Julien. AU CHATEAU D'ARGOL. Paris, José Corti, [1938]. In-12, broché.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale (il n'a été tiré que 3 grand exemplaires en grand papier).

▬ IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE :
• UNE CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE JOSÉ CORTI ADRESSÉE À [ALBERT BÉGUIN], AU DOS D'UNE CARTE DES CAHIERS DU SUD, RELATIVE À LA COUVERTURE DE L'ÉDITION ORIGINALE DU CHÂTEAU D'ARGOL.

«Ménagez-moi, je vous prie quant à la couverture. Un mauve moins soutenu, qui eut rendu le blanc du médaillon moins agressif, eut peut-être permis un ensemble agréable avec ces longs caractères distingués. Gâtée au tirage, elle n'a plus que le mérite de ne pouvoir passer inaperçue sur la table du critique ou dans la vitrine du libraire. Et rien ne va si le goût n'est pas satisfait. Il faut bien dire, pour s'excuser, qu'il l'est rarement».