Lot n° 173

GAUTIER Théophile. POÉSIES qui ne figureront pas dans ses oeuvres, précédées d'une autobiographie ornée d'un portrait singulier. France, Imprimerie Particulière, 1873. In-8 demi-chagrin orangé, dos à cinq nerfs titré or, tête dorée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale limitée à 162 exemplaires.
Un des 150 exemplaires sur Hollande.

Portrait et partition musicale sur chine.

Le recueil comporte sous le titre Galanterie des poèmes érotiques.
(Rousseurs)