Lot n° 168

ERNST Max. LES MALHEURS DES IMMORTELS RÉVÉLÉS PAR PAUL ELUARD ET MAX ERNST. Paris, Éditions de la revue Fontaine, 1945. In-8, broché.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition.
Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin rose.

─ [ERNST Max]. SCHWITTERS Kurt.
• LA LOTERIE DU JARDIN ZOOLOGIQUE accompagné de Fiat Modes 8 dessins de Max Ernst.
Paris, L'Age d'Or, 1951.
In-16, broché.
Édition originale française traduite par Robert
Valancay et illustreé par Max Ernst.