Lot n° 166

ERNST Max. RÊVE D'UNE PETITE FILLE QUI VOULUT ENTRER AU CARMEL. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-4, broché, couverture illustrée.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale numérotée sur vélin teinté illustrée de collages reproduits par Max Ernst.
(dos légèrement décoloré, les deux plats de la couverture ne le sont pas ce qui est rare).