Lot n° 161

ÉLUARD Paul. LE LIT LA TABLE. Genève, Éditions des Trois Collines, 1944. In-8, broché.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 627 €

♦ POÈME DE PAUL ELUARD, QUATRAIN AUTOGRAPHE À L'ENCRE SIGNÉ JOINT :
La mort n'avait jamais /
Tranché de rien je l'ignorais /
Elle ne passait pas encore par mes oreilles /
La vie était parfaite. Paul Eluard.

Il s'agit de la fin du premier poème de Fresque, qui figure dans l'ouvrage.