Lot n° 160

ÉLUARD Paul. POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Paris, Les Éditions de la Main à Plume, 1942. In-16, agrafé.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Édition originale du célèbre poème de Paul Eluard Liberté.
ÉLUARD Paul.
AU RENDEZ-VOUS ALLEMAND.
Paris, Éditions de minuit, 1944.
In-8, broché.
♦ UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL.

ÉLUARD Paul.
YANNOPOULOS K. ASTERIS F. GRÈCE MA ROSE DE RAISON.
Paris, Réclame, 1949.
In-8, oblong, broché.
♦ UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR MARAIS CRÈVE-COEUR.

ÉLUARD Paul.
LA ROSE PUBLIQUE.
Paris, Éditions Gallimard, 1934.
In-12 broché.
Édition originale numéroté sur Alfa mousse.

ÉLUARD Paul.
POÉSIE INVOLONTAIRE ET POÉSIE INTENTIONNELLE.
Paris, Seghers, 1942.
In-8, broché.
Édition originale numérotée sur vélin.
(Second plat de la couverture décoloré).

ÉLUARD Paul. BEAUDIN André.
DOUBLES D'OMBRE.
Paris, Gallimard, 1945.
In-4, couverture illustrée, broché.
Édition originale illustrée par André Beaudin.
Exemplaire numéroté sur Hélio.

▬ L'on joint :
• le FAIRE-PART DE DÉCÈS de Paul Éluard, le 18 novembre 1952.