Lot n° 158

ÉLUARD Paul. LES YEUX FERTILES. Paris, GLM, 1936. In-8, broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition en partie originale illustrée d'un portrait et de 4 illustrations de Pablo Picasso. Exemplaire numéroté sur alfa teinté.

▬ ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
• À SIMONE RATEL, LAURÉATE DU PRIX INTERALLIÉ EN 1932 :
à Simone Ratel
très amical hommage.
Paul Éluard.
Bande d'annonce conservée.