Lot n° 156

ÉLUARD Paul. MAN RAY. FACILE. Paris, GLM, 1935. In-4, en feuilles.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 6 517 €
Édition originale illustrée de photographies reproduites en héliogravure hors et dans le texte de Man Ray, représentant le corps nu de Nusch, femme de Paul Eluard.
Exemplaire numéroté sur vélin

► EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES :
la première est un tirage solarisé d'époque de Man Ray de l'une des photographies du corps de Nusch reproduit dans l'ouvrage (3e page du poème l'Entente).

La seconde est un tirage argentique de la couverture (trace de colle au verso). Ces photographies sont dans un cadrage différent de celui reproduit dans l'exemplaire.

▬ L'on joint :
• deux héliogravures, épreuves avant la lettre pour l'illustration du poème l'Entente, ainsi que pour la photographie en regard, au même format que dans l'édition.
♦ EXEMPLAIRE D'UN GRAND INTÉRÊT.