Lot n° 148

ÉLUARD Paul. LES NÉCESSITÉS DE LA VIE ET LES CONSÉQUENCES DES RÊVES. Précédé d'exemples. Note de Jean Paulhan. Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-8, broché.

Estimation : 700 - 800 €
Adjudication : 877 €
Édition originale tirée à 635 exemplaires numérotés.

▬ BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
• À HENRI PARISOT :
à Mado et à Henri Parisot,
ce livre ancien où j'étais jeune
où les mots cherchaient
à faire des petits,
leur ami, Paul Éluard.