Lot n° 134

DESNOS Robert. DE L'ÉROTISME CONSIDÉRÉ DANS SES MANIFESTATIONS ÉCRITES ET DU POINT DE VUE DE L'ESPRIT MODERNE. Paris, Cercle des arts, [1953]. In-12, broché.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
L'UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR ARCHES, beau papier après 10 chine.

─ DESNOS Robert.
LA PLACE DE L'ÉTOILE.
Rodez, Collection Humour, 1945.
In-4, broché.
Édition originale, pas de grand papier.

─ DESNOS Robert.
DOMAINE PUBLIC.
Paris, Le Point du Jour, NRF, 1953.
In-8, broché.
Édition originale (mention fictive).

▬ L'on joint:
• le numéro 5 de la revue Signes du Temps
VOUS AVEZ LE BONJOUR DE ROBERT DESNOS.
Rodez, La Place de l'étoile, 1945).
In-8, broché.