Lot n° 128

DESNOS Robert. RELEVÉ D'INSCRIPTIONS REMARQUABLES PARTICULIÈREMENT DANS LES PISSOTIÈRES MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 2 pages in-12. Sur 2 pages, Robert Desnos a relevé des inscriptions obscènes dans divers endroits de Paris.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 3 349 €
«J'ai 15 ans, mon frère m'encule tous les soirs (p. angle bd Pasteur et r. Lecourbe).
Robert Desnos *** Vive les sergents de ville! ils ont les plus belles pines de Paris (. Bd Raspail coin rue N.D. des Champs) Aragon *** [...]».

► RARE DOCUMENT.