Lot n° 125

DERMÉE Paul. LE VOLANT D'ARTIMON. Paris, Povolozky, 1922. In-8, broché, couverture illustrée par Louis Marcoussis.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Édition originale limitée à 216 exemplaires numérotés illustrés de bois en noir et en couleurs de Marcoussis.

▬ EXEMPLAIRE DE L'UN DES ÉDITEURS DU SAGITTAIRE LÉON PIERRE-QUINT, AVEC CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
À L. Pierre Quint
ces poèmes marins
Paul Dermée.