Lot n° 124

DERMÉE Paul. SPIRALES. [Paris], 1917. In-4, broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale du premier livre de Paul Dermée, limitée à 225 exemplaires numérotés.
Belle typographie.
(quelques rousseurs)
► TRÈS RARE.

─ DERMÉE Paul.
LYROMANCIE.
Poèmes prophétiques.
Paris, Éditions de l'Esprit nouveau.
In-4, broché.
Édition originale tirée à 523 exemplaires numérotés, illustrés par 3 dessins reproduits de Pierre Flouquet.
▬ ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ
• À LÉON PIERRE-QUINT :
À Léon Pierre Quint
avec mon admiration
et ma vive sympathie
Paul Dermée
16 rue Cassini Paris 14e.

─ DERMÉE Paul.
FILMS. Paris, l'Esprit nouveau, 1919.
In-12, broché, couverture illustrée par Survage.
Édition originale limitée à 315 exemplaires numérotés.
▬ ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL DERMÉE À LÉON PIERRE-QUINT :
•À L. Pierre Quint
sympathiquement Paul Dermée.
(rousseurs).