Lot n° 110

[CORTI José] MARKIEWICZ A. ADRIANI F. FESTINS MYSTÉRIEUX. Paris, José Corti, 1947. In-folio, en feuilles. Édition originale de cet album illustré de collages de F. Adriani.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Tirage limité à 295 exemplaires numérotés sur papier Aussedat, seul tirage.

▬ L'on joint :
• le rare catalogue d'éditions originales des livres illustrés de la librairie José Corti édité sur papier vert, ne comportant pas les auteurs surréalistes.

─ [ÉLUARD Paul. CHAR René. GRACQ Julien. BACHELARD Gaston]. CORTI José.
RÊVES D'ENCRE.
Paris, Corti, 1945.
In-4, en feuilles, couverture illustrée.
Édition originale illustrée de décalcomanies de José Corti.