Lot n° 95

CHAR René. - LE VISAGE NUPTIAL. Paris, 1938. In-8, broché.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 754 €
♦ Édition originale.

♦UN DES 3 PREMIERS EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR HOLLANDE (avec 15 autres numérotés).

▬ EXEMPLAIRE DE RENÉ CHAR, NUMÉROTÉ ET JUSTIFIÉ DE SA MAIN : «H.C.H.V.G. [hors commerce sur Hollande van Gelder] 2/3.
Mon exemplaire de l'Isle-sur-Sorgue. R.C.».

À l'origine, l'exemplaire était dédicacé par René Char à son épouse Georgette, le prénom répété plusieurs fois, les mots allant en grossissant, la dédicace se terminant par Manoir et exemple. René Char».

La dédicace a été volontairement effacée mais reste lisible.