Lot n° 72

BRYEN Camille. LES QUADRUPÈDES DE LA CHASSE. Paris, Éditions du Grenier, 1934. In-12, broché.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 125 €
Un des 550 exemplaires comportant un collage reproduit de l'auteur.

─ BRYEN Camille.
LES CLOÎTRES DU VENT.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue critique, 1945.
Petit in-4 carré, broché.
Exemplaire numéroté sur vélin supérieur.
(couverture et dos usagés)

─BÉALU Marcel.
DERNIER VISAGE DE MAX JACOB.
Périgueux, Pierre Fanlac, 1946.
In-8 broché.

─ BÉALU Marcel.
LA MILLANDERIE.
Deux Rives, 1949.
In-8, broché.

─ BÉALU Marcel. LA BOUCHE OUVERTE.
Paris, s. e., 1952.
Grand in-8 en feuilles.
Édition originale tirée à 240 exemplaires comportant un portrait original d'Antonin Artaud par lui-même.

─ BÉALU Marcel.
L'AVENTURE IMPERSONNELLE.
Paris, Arcanes, 1954.
In-8, broché.

─ [BÉALU Marcel]. ALYN Marc.
MARCEL BÉALU OU LE FANTASTIQUE EST UNE RÉALITÉ.
Rodez, Subervie, 1956.
In-8, broché.

─ BÉALU Marcel.
DERNIER VISAGE DE MAX JACOB. LETTRES À MARCEL BÉALU.
Lyon, Éditions Vitte, 1959.
In-8 broché.
Édition en partie originale.
♦ UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR ALFA.