Lot n° 68

BRETON André. FLAGRANT DÉLIT. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage. Paris, Thésée, 1949, couverture reproduisant La Guerre du Douanier-Rousseau.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 276 €
Édition originale dénonçant la publication de la Chasse spirituelle faussement attribuée à Arthur Rimbaud.

UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, SIGNÉS PAR ANDRÉ BRETON.
BRETON André.

─ LES MANIFESTES DU SURRÉALISME
→ suivis de Prolégomènes à un troisième Manifeste du Surréalisme ou non.
Paris, Éditions du Sagittaire, 1946. In-12, broché.
Édition en partie originale.

─ BRETON André.
SITUATION DU SURRÉALISME ENTRE LES DEUX GUERRES.
Alger, Éditions de la Revue
Fontaine, 1945.
In-8, broché.
Première édition imprimée.
♦ UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ TEINTÉ.