Lot n° 65

BRETON André. FLORA TRISTAN. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 4 pages et demie in-4, circa 1956.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 318 €
TEXTE PRÉFACE d'André Breton pour les 7 lettres inédites de Flora Tristan reproduites dans le numéro 3 de 1957 du Surréalisme même.
1 page et demie in-4 à l'encre.

─ COPIE AUTOGRAPHE DE LA MAIN DE BRETON avec quelques ratures et corrections de la lettre de Flora Tristan,
Londres le 1er août[18]39.
3 pages in-4.

Cette lettre est également reproduite dans le numéro 3 du surréalisme même de 1957.
► Précieux témoignage de l'intérêt de Breton (auteur à New York d'une Ode à Charles Fourrier) pour les réformateurs sociaux de l'époque romantique.