Lot n° 63

BRETON André. DU SURRÉALISME EN SES OEUVRES VIVES. TAPUSCRIT CORRIGÉ. Paris, 1953. 6 pages in-4.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie de 7 pages avec de nombreuses corrections manuscrites, datée Mai 1953, d'un texte de Breton publié en janvier 1955 dans le numéro 4 de la revue Médium, et repris en volume la même année aux éditions du Sagittaire pour la nouvelle édition des

Manifestes du surréalisme.
C'est dire son extrême importance.