Lot n° 62

BRETON André. LA PORTE BAT. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1 page in-8.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 061 €
Poème autographe à l'encre signé au recto par André Breton.

♦ Poème publié en 1943 à New York dans le numéro 2/3 de VVV, repris en 1948 dans Poèmes.

Ce manuscrit est reproduit en ouverture du livre André Breton publié en 1950 par Jean-Louis Bédouin.