Lot n° 43

BRETON André. MANIFESTE DU SURRÉALISME. POISSON SOLUBLE. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, broché.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 754 €
Édition originale. Exemplaire du service de presse.

EXEMPLAIRE DE PIERRE DE MASSOT portant cet envoi autographe signé :
• À Pierre de Massot, son ami, André Breton.

Un an auparavant, lors la fameuse soirée du «coeur à barbe», le 6 juillet 1923, Breton avait cassé le bras de Pierre de Massot d'un coup de canne.
(exemplaire gauchi)