Lot n° 21

ARTAUD Antonin. LE PÈSE-NERFS suivi des Fragments d'un Journal d'Enfer. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927. In-8, broché.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Édition en partie originale ornée d'un frontispice d'André Masson, tirée à 533 exemplaires numérotés.

─ ARTAUD Antonin.
CORRESPONDANCE AVEC JACQUES RIVIÈRE.
Paris, N.R.F, 1927.
In-12, broché.
Édition originale tirée à 620 exemplaires illustrée d'un portrait de l'auteur par Jean de Bosschere.

─ ARTAUD Antonin.
HÉLIOGABALE.
Paris, Denoël et Steele, 1934.
In-8, broché.