Lot n° 15

ARAGON Louis. LA COLÈRE François. LE MUSÉE GRÉVIN. S.l., s.e., août septembre 1943. In-4 en accordéon. Première publication sous son pseudonyme de clandestinité.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
[ARAGON Louis]. LA COLÈRE François. LE MUSÉE GRÉVIN.
Paris, Éditions de Minuit, 1944. In-12, broché.
Première édition publique.

─ [ARAGON Louis].
LE MUSÉE GRÉVIN.
Les Poissons noirs et quelques poèmes inédits.
Paris, Les Éditions de Minuit, 1946.
In-12, broché.
Édition en partie originale.

─ ARAGON Louis.
LA DIANE FRANCAISE.
Paris, Seghers, Collection Poésie 44, 1944.
In-8, broché.