Lot n° 120

COUSIN d'AVALON - Chateaubriantiana, ou pensées, maximes, réflexions, de M. de Chateaubriand entremêlées d'anecdotes curieuses? Paris, chez Plancher, 1820. 2 tomes en 1 volume in-16, reliure en demi-veau vert foncé, dos à nerfs orné,...

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : Invendu
fleurons à froid, titre doré.
Usures d'usage, mors faibles.
Faux-titre, titre, portrait de Chateaubriand, 178 - 172 pp.

▬ relié à la suite
• Fontanesiana, ou recueil des opinions, pensées et réflexions de M. de Fontanes, par cousin d'Avalon.
Paris, plancher, 1820 2 ff. 176 pp. portrait du Marquis de Fontanes.
Curieux et peu courant.