Lot n° 119

COLLECTIF - Bulletin de censure. Index Français : tables mensuelles et raisonnées de tous les produits de la librairie française, publiées par l'administration de la censure. A Paris, aux bureaux de la censure, 1843/1845. 1 volume grand in-8°,...

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 40 €
reliure romantique d'époque en plein veau prune, dos lisse avec filets en entrelacs dorés, titre et années dorés.
2 mors fendus sur 4 cm.

► Rare tête de collection de ce presque mensuel qui porte bien son nom.

Ce volume contient tous les numéros de 1843, 1844 et 1845 soit 12 numéros allant de mai 1843 à avril 1844 pour la première année, de mai 1844 à décembre 1844 soit 8 numéros pour la seconde année et de janvier 1845 à décembre 1845.

La revue finira en 1848.

Bon exemplaire, quelques rousseurs sur certains cahiers, papier journal oblige.