Lot n° 110

NOZAL (Julie Jacques) - Ensemble d'une quarantaine de dessins et gravures. 2 chemises au format A4, contenant un ensemble d'une quarantaine de dessins et gravures originales de Julie Jacques Nozal, ainsi que des aquarelles signées ou non, peintes...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 680 €
par son père Paul Grandhomme, grand peintre émailleur dont un grand nombre de ces travaux ont été exécutés d'après les dessins de Gustave Motreau.

L'ensemble provient de la succession de l'Abbé Coignard comme en témoignent deux dédicaces de Julie Nozal au dos de deux dessins de son père qu'elle offre à cet Abbé.

Les aquarelles sont soit de petits formats, (6 x 3 cm environ) ou parfois plus grandes.

Bel ensemble.