Lot n° 107

NOZAL (Julie Jacques) - Vercel Roger - Brocéliande ou évocation Roger Vercel. Saint Briac, Les Émaux de Saint Briac, 1936. 1 volume in-4° reliure en plein veau avec titre doré sur le plat, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse,...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 400 €
guirlande dorée en encadrement sur les contreplats, gardes de satin vert forêt.
Dessins et gravures de Julie Jacques Nozal tirés par l'artiste et par impression xylographique à 30 exemplaires sur Japon.

Exemplaire non justifié.
Portrait de Roger Vercel en 2 états, 1 sur Japon nacré, 1 sur Chine.

Ouvrage collationné et complet des 33 pages ainsi que du colophon.

Rares piqures pour ce bel exemplaire dans une solide reliure amateur.