Lot n° 105

SAINTE-BEUVE (Charles Augustin) - Vie, poésies, et pensées. Paris, Delangle éditeur-libraire, 1830. 1 volume in-8° reliure début XXème, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse avec décor romantique, filets dorés en encadrement, auteur,...

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : 60 €
date et titre dorés.
Couverture conservée.
Reliure signée Saulnier.
Bel exemplaire de cette 2ème édition à toutes marges non rognées.
Exemplaire vraisemblablement lavé.