Lot n° 104

RÉGNIER (Henri de) - De Venise à Stamboul. S.L,S.D (circa 1900). 1 volume petit in-4°, demi-maroquin noir à coins, dos lisse avec auteur et titre dorés, étui bordé de maroquin noir.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 450 €
Manuscrit signé de 8 pages recto, intitulé
•« De Venise à Stamboul » avec juste à coté, encadré
•« Prière d'envoyer une épreuve 24 rue Boissière ».

L'auteur nous parle de Venise, de ses palais, et en particulier de celui de Lady Layard et du portrait qu'elle possède du sultan Mohammed II peint par Gentile Bellini. Il évoque la situation de l'Empire Ottoman et nous fait part de ses considérations sur Constantinople.

Bel exemplaire.