Lot n° 90

BARBEY d'AUREVILLY Jules - Les prophètes du passé. A Paris, chez Louis Hervé, 1851. 1 volume in-12 broché, couverture imprimée sur fond marron clair, exemplaire à toutes marges, non rogné (17,5 x 13,5).

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 70 €
Quelques petits défauts à la couverture, de petites fentes au dos.

Manque le portrait en frontispice.

Exemplaire protégé par une chemise contemporaine en demi-chagrin bordeaux, avec auteur, titre et date dorés.

Étui bordé de chagrin bordeaux.

Édition originale peu courante ; l'auteur regroupe les études sur Joseph de Maistre, François-René de Chateaubriand et Félicité de Lamennais.