Lot n° 88

BARBEY d'AUREVILLY Jules - Le Chevalier des Touches. A Paris, à la bibliothèque artistique, Jouaust 1886. 1 volume in-8°, reliure en demi-maroquin chocolat à coins, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, fleuron, guirlande et filets dorés.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 220 €
Couverture conservée.

Exemplaire sur papier de Hollande non justifié, complet du portrait et des 6 eaux-fortes de Julien Le Blant gravées par Champollion.

Bon exemplaire non ébarbé dans une reliure bien établie