Lot n° 87

BARBEY d'AUREVILLY Jules - Le Chevalier des Touches. A Paris, chez Michel Lévy frères, 1864. 1 volume petit in-8°, reliure légèrement postérieure en demi-maroquin havane, dos ornés, auteur et titre dorés, fleuron doré, roulette dorée en...

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 300 €
encadrement.
Tête dorée. 1f.bl., (2)ff., 282pp., (1)f.(table).

Couverture conservée, le premier plat de couverture a été doublé.

Exemplaire très propre avec de rares piqures en marge sur les témoins.

Édition originale, un des chefs-d'œuvre de l'auteur. (Vicaire 1/303).