Lot n° 63

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - La Campagne Romaine - Lettre à M. de Fontanes - Cynthie. Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1919. 1 volume in-8°, reliure en demi-maroquin chocolat, dos lisse orné, auteur, titre et date dorés,...

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : 100 €
blason avec « château de Vercoeur » doré sur le premier plat.
Exemplaire à grandes marges, couverture conservée, prospectus de l'éditeur in-fine.

Trace de colle en marge du faux-titre.

13 jolis bois gravés en noir par Léon Pichon.