Lot n° 61

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Itinéraire de Paris à Jérusalem et Jérusalem à Paris. Paris, chez Le Normant, 1822. Quatrième édition. 3 volumes in-8°, reliure d'époque en pleine basane racinée, guirlandes dorées en...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 110 €
encadrement sur les plats, dos lisses ornés avec pièce de titre et de tomaison en maroquin vert.
Tranches marbrées.
Petite restauration de la reliure en coiffes et en coins.
Rousseurs.

Ouvrage bien complet de la grande carte dépliante de la mer Méditerranée. (Également restaurée) ainsi que du fac-similé de texte en arabe.

Agréable exemplaire.