Lot n° 60

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Itinéraire de Paris à Jérusalem et Jérusalem à Paris. Paris, chez Le Normant, 1811. 3 volumes in-8°, reliure romantique légèrement postérieure en demi-veau glacé vert bronze, plats recouverts...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 240 €
de papier à la cuve, dos lisses avec décor romantique doré, auteur, titre et tomaison dorés.
Quelques petites épidermures en bas des plats du tome 1 et 3.

La série reste élégante. CIX pp. (dont faux-titre et titre), 277 pp. ; fx-titre, titre, 413 pp ; fx-titre, titre, 370 pp.

Édition originale complète de la grande carte dépliante et du fac-similé de texte en arabe.