Lot n° 59

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Essai sur la littérature anglaise et considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris, Charles Gosselin et Furne éditeurs, 1836. 2 volumes in-8° reliure d'époque en...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 70 €
demi-basane marron, dos lisses avec titre, auteur, et tomaison dorés.
Tranches jaspées bleues.
Rousseurs.

Édition originale conforme à Vicaire 2/289 :
Faux-titre, titre 370 pp et 1f.n.c (errata) au tome 1.
Faux titre et titre 404 pp et 1f.n.c au tome 2.

Bon exemplaire.