Lot n° 57

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille. Paris, chez Le Normant fils, octobre 1831. Édition originale. 1 volume in-8°, reliure moderne en demi-maroquin...

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 50 €
havane, dos à nerfs orné avec auteur et titre dorés, plats recouverts de papier à la cuve ivoire gris et havane.
Exemplaire propre à toutes marges, couverture conservée, petite mouillure sur les dix derniers feuillets en marge extérieure.
155 pp. dont faux-titre et titre - 2 ff. n. c. (2 ff. du catalogue de la librairie Le Normant).