Lot n° 56

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - De la Monarchie selon la charte. Paris, de l'imprimerie des amis du Roi, 1816. 1 volume in-8°, reliure postérieure en demi-veau raciné, dos lisse avec fers dorés, pièce titre en maroquin rouge.

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : 60 €
La couverture d'attente en papier vieux rose a été conservée. 96 pp. dont titre. Curieuses annotations en marge au crayon de couleurs rouge.

Édition peu commune et bien reliée.