Lot n° 55

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - De la Monarchie selon la charte. A Paris, imprimerie Le Normant, 1816. Édition originale. 1 volume in-8°, reliure moderne en demi-maroquin havane, dos à nerfs orné avec auteur et titre dorés, plats...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 140 €
recouverts de papier à la cuve ivoire, gris et havane.

Corps d'ouvrage non rogné, sans les couvertures, défauts en angle avec manque de papier sur les premiers et derniers feuillets.

Mouillure claire dans la partie supérieure du volume sur la moitié de l'exemplaire.
VI pp. dont titre - 1 f. n.c. ? 304 pp.