Lot n° 54

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - De la liberté de la presse. Paris, chez Ambroise Dupont, 1829. 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-basane marron, plat marbré, dos lisse orné de fers dorés, titre doré.

Estimation : 40 / 60 €
Adjudication : 110 €
Bonne restauration des coiffes, dos et mors. Faux-titre ? titre, XII pp. - 370 pp. 1 f. n. c. quelques rousseurs.

Première édition collective de ces articles et discours qui ont fait beaucoup pour l'assouplissement du régime de la presse sous la restauration.