Lot n° 51

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Almanach des muses 1790. Paris, chez Delalain, 1790. 1 volume in-16, reliure d'époque en plein veau porphyre, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 80 €
maroquin havane, tomaison dorée, tranches rouges.
Défauts d'usage en coins, sur la dorure de la tomaison ; deux minuscules trous de vers au dos sans atteinte à l'intérieur du livre, bon exemplaire. 1 titre gravé ; 24 pp. - 330 pp.

Première œuvre imprimée de Chateaubriand. Le titre de cette publication est « l'amour à la campagne ».

L'auteur en parle dans la préface de ses œuvres inédites de 1828 :
« à force d'intrigues et de soucis, je parvins, par la protection de Delisle de Sales, à la gloire de faire insérer dans l'Almanach des Muses une idylle dont l'apparition me pensa faire mourir de crainte et d'espérance ».

Peu courant.