Lot n° 50

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Œuvres complètes. Paris, chez P.H.Krabbe, libraire éditeur, 1852. 16 tomes en 8 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin marron, dos à nerfs avec fleurons dorés, auteur, tomaison et titre...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 80 €
dorés, toutes tranches dorées.
Dos partiellement insolés, rousseurs sur l'ensemble de la série.

Série complète, contient en outre 57 gravures contrecollées sous serpentes, plus 1 carte.