Lot n° 49

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Œuvres de M. Le Vicomte de Chateaubriand. Paris, chez Charles Hingray et Pourrat Frères, 1838. 3 volumes in-8°, reliure romantique en plein chagrin vert sapin, double encadrement doré sur les plats,...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 180 €
arabesque à froid en encadrement d'une couronne de fleurs dorées, surmontant des initiales dorées « P.A. » dos lisses avec motifs romantiques dorés, auteur et titre dorés.
Roulette dorée sur les coupes, guirlandes dorées sur les chasses des contreplats, toutes tranches dorées.

Dos très légèrement insolé, quelques rousseurs. 749 pp. réparties sur 3 volumes, pagination continue, titre pour chaque volume, manque celui du tome 3.

La série complète contient :
•I - Essai historique politique et moral sur les révolutions anciennes et modernes considérées dans leurs rapports avec la révolution française.

•II - Etudes ou discours historiques sur la chute de l'empire romain, la naissance et les progrès du christianisme et l'invasion des barbares.

•III - Analyse raisonnée de l'histoire de France. Quelques portraits hors-texte, nombreuses gravures en noir dans le texte, bandeaux, culs-de-lampe, dans le style des livres d'heures.

Ensemble très agréable.