Lot n° 48

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Œuvres complètes de M. le Vicomte de Chateaubriand. Paris, chez Pourrat Frères éditeurs, 1836 à 1838. 36 volumes en reliure d'époque en demi-maroquin prune à longs grains, dos lisses avec décor...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 380 €
romantique doré, auteur, titre et tomaison dorés, tête dorée.
Série complète et conforme à Vicaire (2/293) à savoir : 32 volumes avec table des matières au dernier et 4 volumes pour l'essai sur la littérature anglaise et la traduction du « Paradis perdu » de Milton.

Contient la carte de l'itinéraire, ainsi que les gravures d'après Raffet.

Des rousseurs entachent certains cahiers et gravures et en épargnent d'autres, comme souvent dans cette édition.

Élégante série dans une reliure uniforme en demi-maroquin.