Lot n° 47

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Nouvelles, de M. le Vicomte de Chateaubriand avec une notice sur sa vie, et des nouvelles historiques servant d'annotations à ses ouvrages. Paris, chez Gustave Barba, 1833. 5 volumes in-32, reliure...

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 120 €
d'époque en demi-chagrin prune, dos à nerfs fleuronnés avec auteur, titre et tomaisons dorés.
Dos légèrement insolé, rares rousseurs.
Jolie série complète et peu courante, inconnue à Vicaire et Quérard.