Lot n° 46

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Œuvres complètes de Chateaubriand - Itinéraires. Bruxelles, chez Tarlier libraire-éditeur, 1827. 3 volumes in-32, reliure d'époque en demi-basane rouge à petits coins, dos à forts nerfs, auteur,...

Estimation : 40 / 60 €
Adjudication : 20 €
titre, tomaison et nom de propriétaire dorés.
Rousseurs éparses.
Exemplaire ayant appartenu au grand historien luxembourgeois Émile Tandel (étiquette de prix de l'Athénée d'Arlon à chaque volume, ex-libris et nom en lettres dorées au dos).
Charmant exemplaire.