Lot n° 45

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Œuvres complètes. Paris, chez Ladvocat 1826-1831. 28 tomes en 31 volumes in-8°, cartonnage à la Bradel de papier vert d'eau, reliure d'époque, pièces de titre et de tomaison bleu-nuit.

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 360 €
Frottements et défauts d'usages, le vert du dos à passablement bruni.
Rousseurs éparses.

La série est composée comme suit :
• Essai sur les révolutions (2 volumes) -
• Mélanges historiques (1 volume) -
• Discours historiques (4 volumes) -
• Voyages en Amérique et en Italie (2 volumes) -
• Itinéraire ( 3 volumes) -
• Génie du christianisme (5 volumes) -
• Atala, René et Le dernier Abencérage (1 volume) -
• Les Martyrs (3 volumes) -
• Les Natchez (2 volumes) -
• Mélanges littéraires (1 volume) -
• Mélanges et poésies (1 volume) -
• Discours et opinions (1 volume) -
• Mélanges politiques (2 volumes) -
• Polémique (1 volume) -
• De la liberté de la presse (1 volume) -
• Table (1 volume).

Chaque volume possède un faux-titre gravé par Thompson.

Première édition collective, de loin la plus importante et la plus recherchée.

En effet, non seulement, pour cette édition, Chateaubriand a revu et remanié une grande partie de ses œuvres, mais encore y a publié un grand nombre d'inédits, parmi lesquels on peut citer : Les Natchez, le Dernier Abencérage, le Voyage en Amérique, etc." (Clouzot p. 67).

Élégante série complète dans une reliure d'époque.