Lot n° 14

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Les aventures du dernier abencérage. Londres, chez Treuttel et Wurtz, 1826. 1 volume in-12, reliure moderne en plein veau miel, dos lisse avec pièce de titre en maroquin bordeaux.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 100 €
Tranches mouchetées. XXIVpp.dont faux-titre ? titre, portrait de Chateaubriand en frontispice, 1 feuillet d'air noté et 192pp.

Inconnu des bibliographes, cette édition semble être la première édition isolée de ce texte.

Les 12 dernières pages du volume contiennent le prospectus qui explique le projet d'édition des œuvres complètes.

La même année, ce texte figurera au tome 16 des œuvres complètes chez Ladvocat.

Bon exemplaire.